Volta ao Algarve 2020 – Resumo da Etapa 2

Por | 20-02-2020 | Estrada, Notícias

O jovem prodígio belga da equipa Deceuninck-Quick-Step, Remco Evenepoel, com somente 20 anos conquistou hoje a Camisola Amarela da Volta ao Algarve 2020, depois de triunfar na etapa 2 de 183,9 quilómetros, com final no alto da Fóia.

Remco Evenepoel vence na Fóia

As vitórias não se conquistam sozinho, nesta vitória de Evenepoel, destaque para o trabalho feito pelo jovem português João Almeida, que impôs o ritmo infernal no grupo dos favoritos nos derradeiros dois quilómetros, garantindo que o chefe-de-fila tivesse condições para atacar com a meta à vista.

Publicidade – click aqui para saber mais

No início da subida a UAE Team Emirates foi quem impôs um ritmo forte que foi descartando um a um ciclistas do grupo, para um possível ataque de Rui Costa, que se manteve sempre na frente, e embora não tenha conseguido acompanhar Remco Evenepoel terminou em 4.º depois de Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) e Daniel Martin (Israel Start-Up Nation).

Destaque ainda para a excelente etapa e subida final de Frederico Figueiredo (Atum General Tavira Maria Nova Lounge Hotel) que finalizou 7.º a 8 segundos do vencedor e Amaro Antunes da (W52/FC Porto) que terminou 10.º com a mesma diferença de tempo.

Frederico Figueiredo

Remco Evenepoel é o novo líder da classificação geral.

Remco Evenepoel

Vídeo resumo da etapa

TOP 10 da Etapa 2

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-Quickstep4:46:38
2Maximilian Schachmann (Ale) Bora-Hansgrohe
3Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation0:00:02
4Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
5Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team0:00:05
7Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria N. Lounge Hotel0:00:08
8Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
9Bauke Mollema (Hol) Trek-Segafredo
10Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto

TOP 10 classificação geral após etapa 2

Pos. Nome (País) Equipa Tempo
1Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-Quickstep9:42:15
2Maximilian Schachmann (Ale) Bora-Hansgrohe
3Rui Costa (Por) UAE Team Emirates0:00:02
4Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation
5Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team0:00:05
7Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:00:08
8Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
9Bauke Mollema (Hol) Trek-Segafredo
10Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Twitter , Instagram e Facebook.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais