Volta ao Algarve 2020 – Guia completo da prova

Por | 18-02-2020 | Estrada, Notícias, Volta ao Algarve

Neste artigo damos-te o guia completo da Volta ao Algarve 2020, a constituição das equipas, o perfil e das etapas e os canais que transmitem a prova.

Fica atento ao nosso site MARRETAMAN.pt e canal Youtube, pois iremos estar na Volta ao Algarve para te mostrar a corrida por dentro.

Pelotão de Luxo na Volta ao Algarve 2020

A avaliar pelos nomes que as equipas vão trazer a Portugal, e tendo em conta que na mesma data decorre a Volta à Andaluzia, nota-se claramente o crescente estatuto da prova portuguesa no calendário internacional.

A Volta ao Algarve 2020 apresenta-se com um pelotão de luxo! Ao todo, 175 ciclistas distribuídos por 25 equipas, 12 delas do escalão World Tour, competem ao longo 771,4 quilómetros, divididos em cinco etapas.

Entre as estrelas que vão estar nas estradas algarvias encontram-se nomes como os de Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep) e Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), duas estrelas emergentes no pelotão World Tour, Geraint Thomas (INEOS) e Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) já vencedores do Tour de France, ou Philippe Gilbert e Greg van Avermaet já vencedores de monumentos do ciclismo.

Vincenzo Nibali

Entre os portugueses, o grande destaque da Volta ao Algarve 2020 vai para o regresso de Rui Costa (UAE Emirates), que não competia na prova Algarvia desde 2014, mas não esquecer ainda os irmãos Ivo e Rui Oliveira também da UAE Emirates, João Almeida (Deceuninck-QuickStep).

Rui Costa

Entre as equipas portuguesas também ciclistas lusos em destaque, como Amaro Antunes, que regressou à W52-Fc Porto após 2 anos a correr na CCC, ou Tiago Machado que se mudou para a Efapel e estará ao lado do experiente Sérgio Paulinho.

Amaro Antunes

As equipas – Start list

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

  • 1 LOPEZ MORENO Miguel Angel
  • 2 SANCHEZ Luis León
  • 3 BIZHIGITOV Zhandos
  • 4 CONTRERAS PINZON Rodrigo
  • 5 MARTINELLI Davide
  • 6 NATAROV Yuriy
  • 7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso

BORA – HANSGROHE (GER)

  • 11 DRUCKER Jean Pierre
  • 12 GROSSSCHARTNER Felix
  • 13 KÄMNA Lennard
  • 14 LAAS Martin
  • 15 PÖSTLBERGER Lucas
  • 16 SCHACHMANN Maximilian
  • 17 SCHILLINGER Andreas

CCC TEAM (POL)

  • 21 VAN AVERMAET Greg
  • 22 TRENTIN Matteo
  • 23 GESCHKE Simon
  • 24 SCHÄR Michael
  • 25 VAN HOECKE Gijs
  • 26 VAN HOOYDONCK Nathan
  • 27 WISNIOWSKI Lukasz

COFIDIS (FRA)

  • 31 VIVIANI Elia
  • 32 CONSONNI Simone
  • 33 LE TURNIER Mathias
  • 34 MATE MARDONES Luis Angel
  • 35 MATHIS Marco
  • 36 SABATINI Fabio
  • 37 VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)

  • 41 ALMEIDA João
  • 42 DECLERCQ Tim
  • 43 EVENEPOEL Remco
  • 44 JAKOBSEN Fabio
  • 45 KEISSE Iljo
  • 46 LAMPAERT Yves
  • 47 SENECHAL Florian

GROUPAMA – FDJ (FRA)

  • 51 BRUNEL Alexys
  • 52 GENIETS Kévin
  • 53 GUGLIELMI Simon
  • 54 KÜNG Stefan
  • 55 LE GAC Olivier
  • 56 LUDVIGSSONTobias
  • 57 STEWART Jake

ISRAEL START – UP NATION (ISR)

  • 61 MARTIN Daniel
  • 62 CIMOLAI Davide
  • 63 POLITT Nils
  • 64 BIERMANS Jenthe
  • 65 VAN ASBROECK Tom
  • 66 SCHMIDT WÜRTZ Mads
  • 67 HOLLENSTEIN Reto

LOTTO SOUDAL (BEL)

  • 71 GILBERT Philippe
  • 72 DIBBEN Jonathan
  • 73 KLUGE Roger
  • 74 MAES Nikolas
  • 75 VAN MOER Brent
  • 76 WALLAYS Jelle
  • 77 WELLENS Tim

TEAM INEOS (GBR)

  • 81 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
  • 82 DENNIS Rohan
  • 83 KWIATKOWSKI Michal
  • 84 ROWE Luke
  • 85 SWIFT Ben
  • 86 THOMAS Geraint
  • 87 VAN BAARLE Dylan

TEAM SUNWEB (GER)

  • 91 ARNDT Nikias
  • 92 BOL Cees
  • 93 DENZ Nico
  • 94 EEKHOFF Nils
  • 95 PEDERSEN Casper Phillip
  • 96 SÜTTERLIN Jasha
  • 97 VAN WILDER Ilan

TREK – SEGAFREDO (USA)

  • 101 DE KORT Koen
  • 102 MOLLEMA Bauke
  • 103 MULLEN Ryan
  • 104 NIBALI Anotnio
  • 105 NIBALI Vincenzo
  • 106 STUYVEN Jasper
  • 107 THEUNS Edward

UAE TEAM EMIRATES (UAE)

  • 111 BJERG Mikkel
  • 112 BOHLI Tom
  • 113 COSTA Rui
  • 114 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
  • 115 KRISTOFF Alexander
  • 116 OLIVEIRA Ivo
  • 117 OLIVEIRA Rui

ALPECIN – FENIX (BEL)

  • 121 VAN DER POEL Mathieu
  • 122 DE BONDT Dries
  • 123 LEYSEN Senne
  • 124 MODOLO Sacha
  • 125 RICHARDSON Alexandar
  • 126 SBARAGLI Kristian
  • 127 VERGAERDE Otto

CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)

  • 131 ABERASTURI IZAGA Jon
  • 132 GONZALEZ LOPEZ David
  • 133 AMEZQUETA MORENO julen
  • 134 LAZKANO LOPEZ Oier
  • 135 SAEZ BENITO Hector
  • 136 MALUCELLI Matteo
  • 137 CALLE HURTADO Juan Fernando

CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

  • 141 DE GENDT Aime
  • 142 DEVRIENDT Tom
  • 143 KREDER Wesley
  • 144 MEURISSE Xandro
  • 145 PETILLI Simone
  • 146 VAN POPPEL Boy
  • 147 VAN POPPEL Danny

FUNDACION – ORBEA (ESP)

  • 151 ARISTI GARDOKI Mikel
  • 152 ANGULO SAMPEDRO Antonio
  • 153 IRIZAR LASKURAIN Julen
  • 154 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
  • 155 MARTIN SANZ Gotzon
  • 156 LOPEZ FUENTES Diego
  • 157 ARANBURU ARRUTI Jokin

UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)

  • 161 HOELGAARD Daniel
  • 162 HOELGAARD Markus
  • 163 SKAARSETH Anders
  • 164 RESELL Erik Nordsaerter
  • 165 KULSET Kristian
  • 166 SLEEN Torjus
  • 167 LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)

  • 171 FIGUEIREDO Frederico
  • 172 GRIGOREV Aleksandr
  • 173 TRUEBA DIEGO Alvaro
  • 174 MARTINGIL César
  • 175 MARQUE PORTO Alejandro
  • 176 LIVRAMENTO David
  • 177 PEREIRA Valter

AVILUDO – LOULETANO (POR)

  • 181 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
  • 182 MEIRELES Nuno
  • 183 DE LA FUENTE RASILLA David
  • 184 SHILOV Sergei
  • 185 DEL PINO CORROCHANO Jesus
  • 186 EVANGELISTA André
  • 187 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar

EFAPEL (POR)

  • 191 PAULINHO Sérgio
  • 192 MENDONÇA Luís
  • 193 MACHADO Tiago
  • 194 ANTUNES Tiago
  • 195 PAULINHO Pedro
  • 196 SAENZ BALLESTEROS Nicolas
  • 197 ARMILLAS PUBILL Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

  • 201 CASIMIRO Henrique
  • 202 GOMES Luís
  • 203 FERNANDES Venceslau
  • 204 LOURENÇO Rafael
  • 205 LOPES Pedro Miguel
  • 206 COSTA Fábio
  • 207 GONÇALVES Hélder

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

  • 211 DUARTE Emanuel
  • 212 LEAÇA Gonçalo
  • 213 RAMALHO André
  • 214 RIBEIRO David
  • 215 SCHEULEN Marvin
  • 216 SILVA Bruno
  • 217 SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

  • 221 SANCHO Hugo
  • 222 GONÇALVES Gaspar
  • 223 FREITAS Daniel
  • 224 SILVA Joaquim
  • 225 BARBOSA João
  • 226 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo
  • 227 LINAREZ MENESES Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

  • 231 GALLEGO RUIZ Alberto
  • 232 BENTA João
  • 233 CARVALHO Gonçalo
  • 234 SILVA Afonso
  • 235 FERNANDES Luís
  • 236 NUNES Hugo
  • 237 RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

  • 241 ANTUNES Amaro
  • 242 MESTRE Ricardo
  • 243 MESTRE Daniel
  • 244 MAGALHÃES Jorge
  • 245 PINTO Edgar
  • 246 RODRIGUES João
  • 247 CALDEIRA Samuel
Publicidade – click aqui para saber mais

As etapas

Etapa 1 – Quarta-feira 19/02/2020

PORTIMÃO / LAGOS – 195,6 km

Etapa 2 – Quinta-feira 20/02/2020

SAGRES/ ALTO DA FÓIA – 183,9 km

Etapa 3 – Sexta-feira 21/02/2020

FARO/ TAVIRA – 201,9 km

Etapa 4 – Sábado 22/02/2020

ALBUFEIRA / ALTO DO MALHÃO – 169,7 km

Etapa 5 – Domingo 23/02/2020

LAGOA / LAGOA – 20,3 km (Contrarrelógio Individual)

Onde podes ver – transmissão televisiva

Se não podes estar no Algarve a assistir à prova na estrada, este ano a volta ao Algarve Cofidis será transmitida em 83 países e em vários canais.

Em Portugal a prova algarvia poderá ser vista através do Eurosport 2 e da TVI24.
O Eurosport vai transmitir todas as etapas em directo nos canais Eurosport em toda a Europa, Ásia e Austrália, o que perfaz um total de 65 países. Além disso, irá ainda disponibilizar o acesso à prova em toda a Europa, através da sua plataforma digital, o Eurosport Player.

A SKY Sports é o canal onde se poderás assistir à Volta ao Algarve na Nova Zelândia, enquanto a TV2 Noruega garante a transmissão em canal aberto no país.

A prova também chegará à América Latina, com a Claro Sports, podendo ser vista na Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Costa Rica, República Dominicana, Equador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicarágua, Panamá, Paraguai, Perú, Uruguai e Venezuela.

A transmissão televisiva será ainda complementada com a cobertura da Global Cycling Network, uma plataforma on-line com cerca de dois milhões de seguidores no Youtube e mais de um milhão no Facebook.

No nosso site, MARRETAMAN.pt iremos fazer resumos diários escritos e com o resumo vídeo de cada etapa.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Twitter , Instagram e Facebook.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais