Transferências equipas World Tour 2020

Por | 04-01-2020 | Estrada, Notícias

Acabados de entrar no novo ano e a poucas semanas do início da temporada 2020 já todas as equipas estão definidas, neste artigo mostramos as transferências equipas World Tour 2020.

Publicidade – click aqui para saber mais

Nunca nos últimos anos houve tantas mexidas e trocas de líderes de equipas como nesta.

Tom Dumoulin, ex-lider da Sunweb sai para a Jumbo-Visma, Nibali ex-líder da Bahrain sai para a Trek-Segafredo, Mikel Landa um dos líderes da Movistar sai para o lugar deixado por Nibali na Bahrain, outro dos líderes da Movistar, Nairo Quintana sai para a Arkea-Samsic.

Já estás confuso? Calma não fica por aqui, pois Daniel Martin um dos líderes da UAE Team Emirates sai para a Israel Start-Up, Philippe Gilbert, um dos líderes da Deceuninck sai para a Lotto-Soudal, onde terá a companhia de John Degenkolb que saiu da Trek-Segafredo, mas a Deceuninck não perde só Gilbert porque Elia Viviani também saiu para a Cofidis.

Simplificamos todo este “reboliço” das transferências equipas World Tour 2020 de seguida.

AG2R La Mondiale

Saíram: Nico Denz (Team Sunweb).

Entraram: Harry Tanfield (Katusha-Alpecin), Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli – Sidermec), Clément Champoussin.

Astana Pro Team

Saíram: Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Dario Cataldo (Movistar Team), Davide Villella (Movistar Team), Andrey Zeits (Mitchelton-SCOTT), Davide Ballerini (Deceuninck – Quick-Step), Jan Hirt (CCC Team), Pello Bilbao (Bahrain Merida).

Entraram: Fabio Felline (Trek-Segafredo), Davide Martinelli (Deceuninck – Quick-Step), Harold Tejada Canacue (Team Medellín), Vadim Pronskiy (trainee), Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo), Alex Aranburu (Caja Rural), Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias).

Bahrain McLaren

Saíram: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Rohan Dennis (Team INEOS), Andrea Garosio (Vini Zabù – KTM).

Entraram: Mark Cavendish (Team Dimension Data),Wout Poels (Team INEOS), Mikel Landa (Movistar Team), Rafael Valls (Movistar Team), Scott Davies (Team Dimension Data), Pello Bilbao (Astana Pro Team), Marco Haller (Team Katusha Alpecin), Eros Capecchi (Deceuninck – Quick-Step), Kevin Inkelaar (Equipe Continentale Groupama-FDJ).

BORA – hansgrohe

Saíram: Christoph Pfingsten (Team Jumbo-Visma),Davide Formolo (UAE Team Emirates), Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step), Shane Archbold (Deceuninck – Quick-Step).

Entraram: Martin Laas (Team Illuminate), Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin), Lennard Kämna (Team Sunweb), Ide Schelling (SEG Racing Academy), Patrick Gamper (Tirol KTM Cycling Team).

CCC Team

Saíram: Lukasz Owsian (Team Arkéa Samsic), Riccardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels), Amaro Antunes (W52/FC Porto).

Entraram: Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin),Fausto Masnada (Androni Gicattoli – Sidermec),Matteo Trentin (Mitchelton-SCOTT), Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team), Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), Jan Hirt (Astana Pro Team), Michał Paluta (CCC Development Team), Kamil Małecki (CCC Development Team), Attila Valter (CCC Development Team).

Team Cofidis

Saíram:

Entraram: Elia Viviani (Deceuninck – Quick-Step), Fabio Sabatini (Deceuninck – Quick-Step), Nathan Haas (Katusha Alpecin), Julien Vermote (Team Dimension Data), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Fernando Barceló (Euskadi-Murias), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Attilo Viviani, Eddy Finé.

Deceuninck Quick-Step

Saíram: Philippe Gilbert (Lotto Soudal),Max Richeze (UAE Team Emirates),Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Davide Martinelli (Astana Pro Team), Enric Mas (Movistar Team), Eros Capecchi (Bahrain Merida).

Entraram: Sam Bennett (BORA – hansgrohe), Shane Archbold (BORA – hansgrohe), Davide Ballerini (Astana Pro Team), Andrea Bagioli (Team Colpack), Stijn Steels (Roompot-Charles), Bert Van Lerberghe (Cofidis), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli – Sidermec), João Almeida (Hagens Berman Axeon), Mauri Vansevenant, Jannik Steimle (Team Vorarlberg Santic), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon).

NTT Pro Cycling

Saíram: Mark Cavendish (Bahrain-Merida),Julien Vermote (Team Cofidis),Tom-Jelte Slagter (B&B Hotels-Vital Concept), Scott Davies (Bahrain Merida).

Entraram: Dylan Sunderland (Team BridgeLane), Max Walscheid (Team Sunweb),Michael Gogl (Trek-Segafredo), Victor Campanaerts (Lotto Soudal),Carlos Barbero (Movistar Team), Matteo Sobrero, Samuele Battistella (both Dimension Data for Qhubeka), Benjamin Dyball (Team Sapura), Andreas Stokbro (Riwal Readynez), Shotaro Iribe (Shimano Racing Team).

EF Education First Pro Cycling

Saíram: Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Nathan Brown (Rally UHC Cycling), Dan McLay (Team Arkéa Samsic).

Entraram: Ruben Guerreiro (Team Katusha-Alpecin),Neilson Powless (Team Jumbo-Visma), Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Kristoffer Halvorsen (Team INEOS), Jonas Rutsch (Team Lotto – Kern Haus), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy).

Groupama-FDJ

Saíram: Daniel Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team), Alexys Brunel (Equipe continentale Groupama-FDJ), Simon Guglielmi (Equipe continentale Groupama-FDJ).

Entraram:

Team INEOS

Saíram: Wout Poels (Bahrain Merida), Kenny Ellisonde (Trek-Segafredo),Diego Rosa (Team Arkéa Samsic), Kristoffer Halvorsen (EF Education First), David de la Cruz (UAE Team Emirates).

Entraram: Rohan Dennis (Bahrain Merida), Richard Carapaz (Movistar Team), Brandon Rivera (GW-Shimano), Carlos Rodriguez (Polartec-Kometa), Ethan Hayter.

Israel Start-Up Nation

Saíram: August Jensen (Riwal Readynez), Sondre Holst Enger (Riwal Readynez), Ruben Plaza (retiring), Zak Dempster (retiring).

Entraram: Andre Greipel (Arkea Samsic), Dan Martin (UAE Team Emirates), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Hugo Hofstetter (Cofidis), Patrick Schelling (Team Vorarlberg Santic), James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling), Alexis Renard, Norman Vahtra, Daniel Navarro (Team Katusha Alpecin), Jenthe Biermans (Team Katusha Alpecin), Rick Zabel (Team Katusha Alpecin), Mads Wurtz Schmidt (Team Katusha Alpecin), Alex Dowsett (Team Katusha Alpecin), Reto Hollenstein (Team Katusha Alpecin), Nils Politt (Team Katusha Alpecin), Travis McCabe (Floyd’s Pro Cycling).

Team Jumbo-Visma

Saíram: Neilson Powless (EF Education First), Danny Van Poppel (Wanty-Gobert).

Entraram: Christoph Pfingsten (BORA-hansgrohe), Chris Harper (Team BridgeLane), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team).

Lotto Soudal

Saíram: Victor Campanaerts (Team Dimension Data),Lawrence Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Team Sunweb), Jens Keukeleire (EF Education First Pro Cycling), Jelle Vanendert (Wallonie-Bruxelles).

Entraram: Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick-Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Steff Cras (Katusha Alpecin),Jon Dibben (Madison Genesis), Kobe Goossens (Lotto Soudal U23), Stefano Oldani (Kometa Cycling Team), Matthew Holmes (Madison Genesis).

Mitchelton-SCOTT

Saíram: Matteo Trentin (CCC Team).

Entraram: Barnabás Peák (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana Pro Team), Alexander Konychev (Team Dimension Data for Qhubeka).

Movistar Team

Saíram: Richard Carapaz (Team INEOS),Nairo Quintana (Team Arkéa Samsic), Mikel Landa (Bahrain Merida), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Winner Anacona (Team Arkéa Samsic), Carlos Barbero (Team Dimension Data), Rafael Valls (Bahrain Merida), Ruben Fernandez (Fundación Euskadi).

Entraram: Enric Mas (Deceuninck – Quick-Step), Dario Cataldo (Astana Pro Team), Davide Villella (Astana Pro Team), Gabriel Culliaigh (Team Wiggins Le Col), Juan Diego Alba (Coldeportes Zenú), Einer Rubio (Aran Cucine – Vejus), Juri Hollman (Heizomat Rad-Net), Matteo Jorgenson, Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Mathias Norsgaard (Riwal Readynez), Sebastian Mora (Caja Rural), Albert Torras.

Team Sunweb

Saíram: Louis Vervaeke (Corendon-Circus), Max Walscheid (Team Dimension Data),Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Lennard Kämna (BORA – hansgrohe).

Entraram: Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Nico Denz (AG2R La Mondiale), Jasha Sütterlin (Movistar Team), Thymen Arensman (SEG Racing Academy), Mark Donovan (Team Wiggins Le Col), Alberto Dainese (SEG Racing Academy).

Trek-Segafredo

Saíram: Fumy Beppu (Delko Marseille Provence),John Degenkolb (Lotto Soudal), Michael Gogl (Team Dimension Data), Fabio Felline (Astana Pro Team).

Entraram: Quinn Simmons (Lux Junior Cycling),Kenny Ellisonde (Team INEOS), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Alexander Kamp (Riwal Readynez),Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), Antonio Nibali (Bahrain Merida), Juan Pedro López (Kometa Cycling Team) Michel Ries (Kometa Cycling Team), Nicolas Debeaumarché (stagiaire), Charlie Quarterman (Leopard Pro Cycling), Antonio Tiberi (Team Colpack).

UAE Team Emirates

Saíram: Dan Martin (Israel Cycling Academy),Simone Consonni (Cofidis), Simone Petilli (Wanty), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy).

Entraram: Joe Dombrowski (EF Education First), David de la Cruz (Team INEOS), Davide Formolo (BORA-hansgrohe),Max Richeze (Deceuninck – Quick-Step),Camilo Ardila, Brandon McNulty (Rally UHC Cycling), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Alessandro Covi (stagiaire), Matthew Beers (stagiaire), Nicolas Dalla Valle (stagiaire).

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais FacebookInstagramYoutube e Twitter

Partilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais