Montanha – Campeonato Nacional de XCM

  • 23-06-2019
  •  

    Na maratona BTT de Almocreve em Tabuado (Marco de Canaveses), disputou-se o Campeonato Nacional de Cross-Country Maratona (XCM).

    Elites masculinos

    Tiago Ferreira reconquistou o título nacional de Elites na corrida de 92 quilómetros, com 3450 metros de “acumulado”.

    O atleta português da DMT Racing Team, antigo campeão mundial de XCM, conseguiu uma vantagem confortável no início da corrida sobre o segundo classificado, acabando por terminar a prova em 4h. 29m. 11s.

    No segundo posto, a 9m. 10s. terminou o seu colega de equipa José Dias.

    José Dias

    No terceiro lugar, a 12m. 32s. do que o vencedor terminou David Vaz, a correr a título individual.

    David Vaz
    Pódio Campeonato Nacional XCM 2019.

    Elites femininos

    Na corrida feminina, Raquel Queirós (Quinta das Arcas/Jetclass/Xarão) sagrou-se campeã nacional de Elites pela primeira vez nesta vertente.

    A actual líder do ranking da Taça de Portugal de Cross-Country Olímpico aproveitou o momento de forma para competir numa disciplina diferente e saldou-se com sucesso, terminando a prova em 4h.32m.56s.

    Em segundo, com mais de oito minutos que a vencedora terminou Melissa Maia (Korpo Ativo BTT/UDL-União Desportiva Lorvanense).

    O terceiro posto do pódio foi preenchido pela algarvia Celina Carpinteiro (BTT Loulé/Elevis), que terminou com mais de 12 minutos que a vencedora.

    Celina Carpinteiro.

    Categorias de Masters

    Em Master 30, Jose Lourenço (SPAC BTT) subiu ao mais elevado grau do pódio; em Master 35, Carlos Gomes (BTT Seia) sagrou-se campeão, o mesmo sucedendo com Martinho Saragoça (Transfor), em Master 40.

    António Passos (Rompe trilhos/AJPCar) foi o mais forte na categoria Master 45 e Carlos Soares (Saertex Portugal) venceu entre os Master 50. Fernando Gonçalves (CTM Vila Pouca-CEPSA-Casa Lima Chaves) foi o mais capaz nos Master 55 e Manuel Pinto (Saertex Portugal) venceu nos Master 60.

    Nas categorias femininas, Raquel Marques (AXPO-Firstbike Team-Vila do Conde) venceu nas Master 30 e Marlene Costa (individual) foi a mais forte nas Master 40. Na vertente de Paraciclismo, Gil Pereira (Batotas-Ponte de Lima) venceu na Classe C e Tiago Craveiro competiu na Classe D. 

    Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais FacebookInstagramYoutube e Twitter.

    Classificações completas aqui.

    Fonte: Federação Portuguesa de Ciclismo

    Partilhar
    error

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

    Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
    Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

    Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais