Mercado – As transferências World Tour para 2021

Por | 02-11-2020 | Estrada

Neste artigo mostramos o panorama do mercado de transferências do pelotão World Tour para 2021.

No ciclismo o mercado de transferências abriu no dia 1 de Agosto e as equipas começaram desde logo a preparar a época de 2021, existem muitas mexidas e nomes sonantes a trocar de equipa, pelo que se espera uma próxima temporada com corridas emocionantes e bastante disputadas, depois destas transferências World Tour para 2021

AG2R La Mondiale / AG2R Citroën

Entradas: 

  • Greg Van Avermaet (CCC Team),
  • Michael Schär (CCC Team),
  • Gijs Van Hoecke (CCC Team),
  • Stan Dewulf (Lotto Soudal),
  • Damien Touzé (Team Cofidis),
  • Marc Sarreau (Groupama-FDJ),
  • Bob Jungels (Deceuninck – Quick-Step Team),
  • Lilian Calmejane (Team Total Direct Energie),
  • Ben O’Connor (NTT Pro Cycling),
  • Damien Touzé ( Cofidis ).

Saídas:

  • Romain Bardet (Team Sunweb),
  • Alexandre Geniez (Team Total Direct Energie),
  • Alexis Vuillermoz (Team Total Direct Energie),
  • Pierre La Tour (Team Total Direct Energie).

Astana Pro Team

Entradas:

Saídas: Miguel Ángel López


Bahrain McLaren

Entradas:

  • Jack Haig (Mitchelton-SCOTT).

Saídas:

  • Ivan Garcia Cortina (Movistar Team),
  • Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizane).

BORA – hansgrohe

Entradas: 

  • Nils Politt (Israel Start-Up Nation),
  • Frederik Wandahl (ColoQuick),
  • Matthew Walls (Trinity Racing),
  • Wilco Kelderman (Team Sunweb),
  • Ben Zwiehoff,
  • Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD),
  • Jordi Meeus (SEG Racing Academy).

Saídas:

  • Gregor Muhlberger (Movistar Team),
  • Rafal Majka (UAE Team Emirates),
  • Oscar Gato (fim de carreira).

CCC Team

Entradas:

Saídas: 

  • Greg Van Avermaet (AG2R Citroën),
  • Michael Schär (AG2R Citroën),
  • Gijs Van Hoecke (AG2R Citroën),
  • Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation),
  • Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step Team, saída ainda em 2020),
  • Nathan van Hooydonck (Team Jumbo-Visma),
  • Matteo Trentin (UAE Team Emirates),
  • Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation),
  • Attila Valter (Groupama-FDJ),
  • Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo),
  • Kamil Malecki (Lotto Soudal)
  • Szymon Sajnok (Cofidis),
  • Victor de la Porte (Team Total Direct Energy).

Team Cofidis

Entradas:

  • Jelle Wallays (Lotto Soudal),
  • André Carvalho (Hagens Berman Axeon),
  • Tom Bohli (UAE Team Emirates),
  • Szymon Sajnok (CCC Team),
  • Simon Geschke ( CCC Team,
  • Rúben Fernández (Euskaltel – Euskadi),
  • Rémy Rochas ( Nippo Delko One Provence)

Saídas:

  • Damien Touzé (AG2R Citroën).

Deceuninck – Quick-Step

Entradas:

  • Sean Quinn (Hagens Berman Axeon),
  • Fausto Masnada (CCC Team, entrada ainda em 2020).

Saídas:

  • Bob Jungels (AG2R La Mondiale / AG2R Citroën).

EF Education First Pro Cycling

Entradas:

  • Hideto Nakane (Nippo Delko One Provence),
  • Michael Valgren ( NTT Pro Cycling).

Saídas:

  • Dani Martinez (Ineos Grenadiers),
  • Michael Woods (Israel Start-Up Nation),
  • Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT),
  • Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation),
  • Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team),
  • Simon Clarke

Groupama-FDJ

Entradas:

  • Jake Stewart (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Attila Valter (CCC Team),
  • Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation),
  • Davy Clément (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Kilian Frankiny (Team Qhubeka ASSOS)

Saídas:

  • Marc Sarreau (AG2R Citroën).

INEOS Grenadiers

Entradas:

  • Tom Pidcock (Trinity Racing), 
  • Dani Martinez (EF Pro Cycling Team),
  • Richie Porte (Trek-Segafredo),
  • Lauren de Plus (Team Jumbo-Visma),
  • Adam Yates (Mitchelton-SCOTT).

Saídas:

  • Chris Froome (Israel Start-Up Nation),
  • Vasil Kiryenka (fim de carreira).

Israel Start-Up Nation

Entradas: 

  • Chris Froome (Team INEOS),
  • Michael Woods (EF Education First),
  • Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal),
  • Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT),
  • Patrick Bevin (CCC Team),
  • Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team),
  • Taj Jones (Israel Cycling Academy),
  • Alessandro De Marchi (CCC Team),
  • Sep Vanmarcke (EF Education First).

Saídas:

  • Nils Politt (BORA-hansgrohe),
  • Matteo Badilatti (Groupama – FDJ).

Lotto Soudal

Entradas: 

  • Viktor Verschaeve (Lotto Soudal U23),
  • Sebastien Grignard (Lotto Soudal U23),
  • Andreas Kron (Team Riwal Readynez),
  • Filippo Conca (Biesse Arvedi, Harry Sweeny (Lotto Soudal U23),
  • Sylvain Moniquet (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23),
  • Kamil Malecki (CCC Team), Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23),
  • Filippo Conca (Biesse Arvedi),
  • Kamil Maleki (CCC Team)

Saídas:

  • Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation),
  • Stan Dewulf (AG2R Citroën),
  • Jelle Wallays (Cofidis),
  • Nicolas Maes (fim de carreira),
  • Adam Hansen (fim de carreira),
  • Rémy Mertz ( Bingoal – Wallonie Bruxelles)

Mitchelton-SCOTT

Entradas:

  • Tanel Kangert (EF Pro Cycling Team)
  • Michael Matthews (Team Sunweb),
  • Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma),
  • Kevin Colleoni (Androni Giocattoli Sidermec).

Saídas:

  • Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma),
  • Daryl Impey (Israel Start-Up Nation),
  • Adam Yates (Team INEOS),
  • Jack Haig (Bahrain McLaren),
  • Michael Albasini (fim de carreira).

Movistar Team

Entradas

  • Ivan Garcia Cortina (Bahrain McLaren),
  • Gregor Muhlberger (BORA – hansgrohe).
  • Miguel Ángel López

Saídas:


Team Qhubeka Assos

Entradas:

  • Simon Clarke (EF Education First)
  • Kilian Frankiny (Groupama FDJ)
  • Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits)

Saídas:

  • Ben O’Connor (AG2R Citroën),
  • Ryan Gibbons (UAE Team Emirates),
  • Michael Valgren ( EF Education First).

Team Jumbo-Visma

Entradas: 

  • David Dekker (SEG Racing Academy),
  • Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team),
  • Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT),
  • Nathan Van Hooydonck (CCC Team),
  • Sam Oomen (Team Sunweb),
  • Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team).

Saídas:

  • Laurens de Plus (Ineos Grenadiers),
  • Amund Grøndahl Jansen (Mitchelton-SCOTT).

Team Sunweb

Entradas: 

  • Romain Bardet (AG2R La Mondiale),
  • Marco Brenner (Team Auto Eder Bayern),
  • Andreas Leknessund (Uno-X Team),
  • Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon),
  • Niklas Markl (Development Team Sunweb),
  • Romain Combaud (Nippo Delko One Provence).

Saídas:

  • Sam Oomen (Team Jumbo-Visma),
  • Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT),
  • Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe).

NOTA: Passa a correr com bicicletas Scott em vez de Cervélo.


Trek-Segafredo

Entradas: 

  • Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan),
  • Alessandro Fancellu.

Saídas:

  • Richie Porte (Ineos Grenadiers).

UAE Team Emirates

Entradas:

  • Matteo Trentin (CCC Team),
  • Rafal Majka (BORA-hansgrohe),
  • Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling).

Saídas:

  • Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix),
  • Tom Bohli (Cofidis).

O artigo das transferências World Tour para 2021 ficará em actualização.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais