Giro de Itália, etapa 18 – Fuga “passa perna” ao pelotão.

  • 30-05-2019
  •  

    A etapa 18 do Giro foi menos dura que as anteriores em termos de montanha.

    Perfil da etapa 18 – Giro 2019

    Previa-se uma chegada para os sprinters, o pelotão foi confiando em anular a fuga mas, confiou de mais.

    Estes 3 ciclistas resistiram até à linha de meta.

    Com a luta pela classificação por pontos ainda em aberto, entre Pascal Hackermann (Bora – Hansgrohe) e Arnaud Demare (Groupana FDJ), estas equipas deveriam ter interesse na vitória, mas acabou por ser um dis ciclistas da fuga a vencer a etapa, com o pelotão atrás de si em cima da linha de meta.

    O Italiano Damiano Cima da equipa Pro-Continental Nippo-Vini Fantini-Faizane conseguiu a sua primeira vitória numa grande volta, provas World Tour assim como deu também à sua equipa a primeira vitória World Tour.

    Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane resistiu em cima da linha de meta.

    Ainda assim Pascal Hackermann finalizou segundo e Arnaud Demare somente oitavo, pelo que Hackerman passa a liderar a classificação por pontos, podendo mesmo vencer esta classificação no final do Giro.

    Pascal Hackerman.

    Na classificação geral tudo na mesma, os próximos dias são dias de decisões com duas etapas de alta montanha duríssimas e um contrarrelógio individual no último dia.

    Poderá Richard Carapaz vestir esta camisola até ao final do Giro?

    TOP 10 da etapa

    1Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane4:56:04
    2Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
    3Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
    4Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
    5Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
    6Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    7Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
    8Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
    9Sean Bennett (USA) EF Education First
    10Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF

    TOP 10 da classificação geral

    1Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team79:44:22
    2Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida0:01:54
    3Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma0:02:16
    4Mikel Landa (Spa) Movistar Team0:03:03
    5Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:05:07
    6Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:06:17
    7Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:06:48
    8Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:07:13
    9Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos0:08:21
    10Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:08:59

    Vídeo resumo da etapa

    Classificações completas aqui.

    Por: Luís Beltrão

    Partilhar
    error

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

    Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
    Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

    Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais