Ciclocrosse Superprestige – 5.ª prova, Zonhoven

Por | 08-12-2019 | Uncategorized

No mítico circuito de Zonhoven assistimos provavelmente uma das melhores provas do ciclocrosse superprestige nesta temporada, mesmo sem Mathieu van der Poel. (Resumo em vídeo no final).

Zonhoven é um dos circuitos míticos do Superprestige.
Publicidade

Prova electrizante onde assistimos a uma batalha entre as equipas “Telenet Baloise Lions” e “Pauwels Sauzen – Bingoal”, sendo que a equipa Telenet colocou mais gente na frente com Toon Aerts, Quinten Hermans, Corne van Kessel , Lars van der Haar, enquanto que Laurens Sweeck, Jens Adams e Eli Iserbt foram os que conseguiram estar na frente por parte da Pauwels.

Laurens Sweeck e Toon Aerts discutiram a corrida.

À sexta volta o forte ataque de Toon Aerts partiu a corrida e só Lauresn Sweeck conseguiu fazer a perseguição e junção com o campeão belga, prevendo-se um desfecho emocionante, mas quando Toon Aerts voltou a atacar e a colocar Laurens Sweeck sob pressão, este cometeu um erro no sector de areia e caiu, vendo-se afastado da discussão da corrida com Toon Aerts.

Toon Aerts venceu em Zonhoven e deixa boas indicações para a segunda parte da temporada.

Vitória para Toon Aerts que passa a liderar do ciclocrosse superprestige.

TOP 10 Elites masculinos em Zonhoven

1. Toon Aerts
2. Laurens Sweeck
3. Eli Iserbyt
4. Quinten Hermans
5. Lars van der Haar
6. Corne van Kessel
7. Tom Pidcock
8. Jens Adams
9. David van der Poel
10. Marcel Meisen

Elites Femininos

Na prova Elite feminina assistimos a uma batalha entre duas das atletas em destaque esta temporada, Anne Marie Worst e Celine Alvarado, que a partir do meio da corrida ficaram ambas na frente para discutir a vitória.

Anne Marie Worst e Celine Alvarado.

O desfecho da corrida só ficou decidido nos últimos metros, onde Anne Marie Worst foi mais forte que Celine Alvarado no sprint final.

Em terceiro lugar fechou a campeã da Europa Yara Kastelijne.

Anne Marie Worst venceu ao sprint Celine Alvarado.

TOP 10 prova feminina em Zonhoven

1. Annemarie Worst
2. Ceylin del Carmen Alvarado
3. Yara Kastelijn
4. Alice Maria Arzuffi
5. Inge van der Heijden
6. Sanne Cant
7. Shirin van Anrooij
8. Manon Bakker
9. Laura Verdonschot
10. Ellen Van Loy

Resumo em vídeo das provas feminina e masculina.

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais FacebookInstagramYoutube e Twitter

Por: Luís Beltrão

Partilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais