Campeonato do mundo de XCO – Nino Schurter passa da história para o Olimpo.

  • 08-09-2018
  •  
    Decorreram hoje em Lenzerheide na Suíça os Campeonatos do Mundo de XCO, e já se conhecem os novos campeões de 2018.

    Corrida de elites masculinos.

    Nesta corrida a questão era a mesma de sempre, quem poderia bater o mítico e todo poderoso Nino Schurter?

    Apesar de haver atletas que poderiam baralhar as contas, como Gerhard Kerschbaumer , Mathieu Van der Poel ou Mathias Flueckiger, Schurter foi quem venceu a Taça do Mundo, era o campeão e título e a pressão estava sobre ele.

    Apesar da luta pela vitória ter sido animada, colocando frente a frente o suíço Nino Schurter e o italiano Gerhard Kerschbaumer.  a vitória foi para Nino Schurter que cortou a meta com 11 segundos de vantagem sobre Gerhard Kerschbaumer. O terceiro, a 1m14s, foi o holandês Mathieu van der Poel.

    O Suíço conquistou hoje mais um título de Campeão do Mundo, aumentando a sua marca histórica (já era o atleta com mais títulos, 6 contra 5 do francês Julien Absalon) para 7.

    O português Mário Costa foi o 71.º classificado na prova.


    Mário Costa partiu mal, cedendo muitas posições desde o início e nunca mais se conseguiu encontrar, num circuito que até se encaixava bem nas características do corredor português.

    Tabela de Classificação dos Elites Masculinos.

    Nome do atleta (País) Resultado
    1 Nino Schurter (Switzerland) 1:29:21
    2 Gerhard Kerschbaumer (Italy) 0:00:11
    3 Mathieu Van Der Poel (Netherlands) 0:01:14
    4 Henrique Avancini (Brazil) 0:01:53
    5 Florian Vogel (Switzerland) 0:01:54
    6 Mathias Flueckiger (Switzerland) 0:02:00
    7 Titouan Carod (France) 0:02:16
    8 Jordan Sarrou (France) 0:02:38
    9 Daniele Braidot (Italy) 0:02:45
    10 Thomas Litscher (Switzerland) 0:03:04
    11 Stephane Tempier (France) 0:03:36
    12 Luca Braidot (Italy) 0:03:44
    13 Andri Frischknecht (Switzerland) 0:03:47
    14 Maxime Marotte (France) 0:04:02
    15 Howard Grotts (United States Of America) 0:04:24
    16 Ondrej Cink (Czech Republic) 0:04:25
    17 Jens Schuermans (Belgium) 0:04:30
    18 Carlos Coloma Nicolas (Spain)
    19 Kevin Panhuyzen (Belgium) 0:04:31
    20 Jan Škarnitzl (Czech Republic)
    21 Victor Koretzky (France) 0:04:47
    22 Karl Markt (Austria) 0:04:48
    23 Maximilian Foidl (Austria) 0:04:50
    24 Gregor Raggl (Austria) 0:04:52
    25 Anton Sintsov (Russian Federation) 0:04:53
    26 Leandre Bouchard (Canada)
    27 Catriel Soto (Argentina) 0:05:12
    28 Gioele Bertolini (Italy) 0:05:19
    29 Reto Indergand (Switzerland) 0:05:23
    30 Ben Zwiehoff (Germany) 0:05:33
    31 Anton Cooper (New Zealand) 0:05:51
    32 Sergio Mantecon Gutierrez (Spain) 0:06:06
    33 Georg Egger (Germany) 0:06:15
    34 Andrea Tiberi (Italy) 0:06:16
    35 Martin Loo (Estonia) 0:06:29
    36 Lars Forster (Switzerland) 0:06:41
    37 Carlos Herrera Arroyo (Costa Rica) 0:06:51
    38 András Parti (Hungary) 0:06:59
    39 Nicola Rohrbach (Switzerland) 0:07:16
    40 Bartlomiej Wawak (Poland) 0:07:24
    41 Hugo Drechou (France) 0:07:34
    42 Guilherme Gotardelo Muller (Brazil) 0:07:36
    43 Marek Konwa (Poland) 0:07:37
    44 Jaroslav Kulhavý (Czech Republic)
    45 Martins Blums (Latvia) 0:07:47
    46 Luke Vrouwenvelder (United States Of America)
    47 Keegan Swenson (United States Of America) 0:07:48
    48 Raphael Gagne (Canada) 0:07:56
    49 Peter Disera (Canada)
    50 Kohei Yamamoto (Japan) 0:07:57
    51 David Valero Serrano (Spain) 0:08:35
    52 Manuel Fumic (Germany) 0:08:47
    53 Martin Gluth (Germany) 0:09:08
    54 Nadir Colledani (Italy) 0:09:42
    55 Marco Aurelio Fontana (Italy) 0:10:17
    56 Shlomi Haimy (Israel) Lap
    57 Fabio Hernando Castañeda Monsalve (Colombia)
    58 Grant Ferguson (Great Britain)
    59 Timofei Ivanov (Russian Federation)
    60 Andrew L’esperance (Canada)
    61 Luiz Henrique Cocuzzi (Brazil)
    62 Jhonatan Botero Villegas (Colombia)
    63 Daniel Mcconnell (Australia)
    64 Matthias Wengelin (Sweden)
    65 Guy Sessler (Israel)
    66 Juan Fernando Monroy (Colombia)
    67 Michael Olsson (Sweden)
    68 Ivan Seledkov (Russian Federation)
    69 Sebastian Alejandro Miranda Maldonado (Chile)
    70 Jorge Alvaro Macias (Argentina)
    71 Mário Costa (Portugal)
    72 Martin Haring (Slovakia)
    73 Sebastian Jayne (Australia)
    74 Sebastian Fini Carstensen (Denmark)
    75 Dario Gasco (Argentina)
    76 Lucian Logigan (Romania)
    77 Patricio Maximiliano Farias Diaz (Chile)
    78 Jose Gabriel Marques De Almeida (Brazil)
    79 Seiya Hirano (Japan)
    80 Eyair Francisco Astudillo Gallardo (Chile)
    81 Till Drobisch (Namibia)
    82 Keerati Sukprasart (Thailand)
    83 Gareth Mckee (Ireland)
    84 Peerapol Chawchiangkwang (Thailand)
    DNF Jan Vastl (Czech Republic)
    DNF Arnis Petersons (Latvia)
    DNF Kirill Kazantsev (Kazakhstan)
    DNF Ingvar Omarsson (Iceland)
    DNS Dmytro Titarenko (Ukraine)
    DNS Viktor Vodolaga (Ukraine)

    Repetição da prova completa aqui.

    Corrida de Elites Femininos.

    Na corrida feminina, não se verificou o dominio da campeã em título como na corrida masculina.

    Apesar de ter terminado a época com uma exibição estrondosa, onde apesar de dois furos conseguiu vencer a ultima corrida da Taça do Mundo, hoje Jolanda Neff não se conseguiu impor.

    Jolanda Neff

    A corrida começou com um forte ataque de Annika Langvad, que conseguiu alguma vantagem inicial sobre as adversárias, mas a “pequenina” americana Kate Courtney foi em sua perseguição e conseguiu juntar-se à dinamarquesa.

    Annika Langvad e Kate Courtney hoje discutiram a vitória do campeonato do mundo mas são colegas de equipa.

    No final, Kate Courtney hoje adversária de Langvad, mas sua colega de equipa na Specialized (venceram o Cape Epic juntas este ano), impôs-se e venceu a prova.

    Com só 22 anos e pela primeira vez na disputa de um Campeonato do Mundo de Elites, Kate Courtney sagrou-se Campeã do Mundo.

    Tabela de classificação das Elites Femininas.

    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Kate Courtney (United States Of America) 1:34:55
    2 Annika Langvad (Denmark) 0:00:47
    3 Emily Batty (Canada) 0:01:58
    4 Jolanda Neff (Switzerland) 0:02:13
    5 Maja Wloszczowska (Poland) 0:03:15
    6 Haley Smith (Canada) 0:03:39
    7 Anne Tauber (Netherlands) 0:04:08
    8 Elisabeth Brandau (Germany) 0:04:20
    9 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Norway) 0:04:29
    10 Irina Kalentyeva (Russian Federation) 0:04:47
    11 Githa Michiels (Belgium) 0:04:52
    12 Erin Huck (United States Of America) 0:05:05
    13 Linda Indergand (Switzerland) 0:05:13
    14 Catharine Pendrel (Canada) 0:05:57
    15 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mexico) 0:06:50
    16 Barbara Benkó (Hungary) 0:06:55
    17 Katarzyna Solus-Miskowicz (Poland) 0:06:56
    18 Jitka Škarnitzlová (Czech Republic) 0:07:07
    19 Mariske Strauss (South Africa) 0:07:09
    20 Annie Last (Great Britain) 0:07:53
    21 Sandra Walter (Canada) 0:07:58
    22 Jovana Crnogorac (Serbia) 0:08:18
    23 Ramona Forchini (Switzerland) 0:08:38
    24 Lea Davison (United States Of America) 0:08:53
    25 Eva Lechner (Italy) 0:09:15
    26 Julie Bresset (France) 0:09:48
    27 Karla Štěpánová (Czech Republic) 0:10:38
    28 Kathrin Stirnemann (Switzerland) 0:12:14
    29 Raiza Goulao Henrique (Brazil) Lap
    30 Laura Valentina Abril Restrepo (Colombia)
    31 Cindy Montambault (Canada)
    32 Yosiana Fareidy Quintero Pineda (Colombia)
    33 Sabrina Enaux (France)
    34 Fabienne Schaus (Luxembourg)
    35 Candice Lill (South Africa)
    36 Jaqueline Mourao (Brasil)
    37 Tanja Žakelj (Slovenia)
    38 Elyse Nieuwold (Canada)
    39 Iryna Popova (Ukraine)
    40 Janika Lõiv (Estonia)
    41 Agustina Maria Apaza (Argentina)
    42 Catherine Fleury (Canada)
    43 Holly Harris (Australia)
    44 Michelle Vorster (Namibia)
    45 Hana Ježková (Czech Republic)
    46 Sofia Gomez Villafane (Argentina)
    47 Claudia Galicia Cortina (Spain)
    48 Cherie Redecker (South Africa)
    49 Faranak Partoazar (Islamic Republic Of Iran)
    50 Olga Terentyeva (Russian Federation)
    51 Janka Keseg Stevkova (Slovakia)
    52 Imogen Smith (Australia)
    53 Evelyn Denisse Muñoz Jaramillo (Chile)
    54 Kittika Silapat (Thailand)
    55 Sarah Riley (Australia)
    56 Maria Fernanda Castro Gonzalez (Chile)
    57 Siriluck Warapiang (Thailand)
    58 Nancy Akinyi (Kenya)
    DNF Aleksandra Podgorska (Poland)
    DNF Pauline Ferrand Prevot (France)
    DNF Andrea Waldis (Switzerland)
    DNF Adelheid Morath (Germany)
    DNF Anne Terpstra (Netherlands)
    DNF Elisabeth Osl (Austria)
    DNS Chloe Woodruff (United States Of America)
    DNS Linn Gustafzzon (Sweden)
    DNS Paula Gorycka (Poland)

    Repetição da prova completa aqui.

     

    Luís Beltrão

    Partilhar
    error

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

    Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
    Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

    Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais