As transferências e “mexidas” das equipas World Tour para 2018

Por | 30-11-2017 | Estrada, Notícias

No dia 1 de Agosto abriu a época de transferências do ciclismo, e desde então as equipas têm vindo a anunciar as suas contratações.

Os ciclistas também já tiveram, ou estão a ter as suas merecidas férias, é uma altura do ano em que podemos frequentar praias sem nos sentir-mos desenquadrados, pois podemos encontrar bronzes como o nosso.

Cá está, um exemplo de quando não podes esconder dos amigos que tens treinado. 😀

Continuando com as transferências, existem algumas sonantes, como a transferência de Mykel Landa da Sky para a Movistar, ou a de Marcel Kittel que trocou a Quick-Step pela Katusha-Alpecin, de onde saiu  Alexander Kristoff para a UAE Team Emirates (pelo menos agora, os portugueses da Katusha-Alpecin, quando trabalharem para ganhar uma etapa sabem que podem realmente ganhá-la, hihihi). 😛

Outras são surpreendentes, como a de Warren Barguil que depois de ganhar a camisola de montanha no Tour 2017 pela Team Sunweb, se transferiu para uma equipa do escalão inferior ao World Tour (Pro Continental), a Oscaro-Fortuneo.

Novidades tristes mas compreensíveis de 2018 no pelotão World Tour são o facto de alguns “monstros sagrados” do ciclismo se retirarem, como o mítico ciclista das clássicas Tom Boonen ou Alberto Contador. Tanto um como outro vão deixar muitas saudades, pois eram únicos nas suas especialidades.

Contador está a gostar da sua nova vida, parece que se vai dedicar ao flamengo 😀

 

Deixamos uma listagem com as transferências de todas as equipas World Tour.

Ag2r La Mondiale

Entradas: Silvan Dillier (BMC Racing), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Clement Venturini (Cofidis), Benoit Cosnefroy.

Saídas: Sondre Holst Enger (Academia de ciclismo de Israel), Hugo Houle (Astana), Domenico Pozzovivo (Bahrein-Mérida).

Renovações: Gediminas Bagdonas, Romain Bardet, François Bidard, Axel Domont, Ben Gastauer, Pierre Latour, Oliver Naesen.

 

Astana

Entradas: Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Omar Fraile (Dimension Data), Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice), Hugo Houle (Ag2r La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac)

Saídas: Paolo Tiralongo (aposentado), Fábio Aru (UAE Team Emirates).

Renovações: Dario Cataldo, Laurens De Vreese, Jakob Fuglsang, Bakhtiyar Kozhatayev, Luis Leon Sanchez.

 

Bahrain Mérida

Entradas: Gorka Izagirre (Movistar), Kristijan Koren (Cannondale-Drapac), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Hermann Pernsteiner (Amplatz-BMC), Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale)

Saídas: Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo), Javier Moreno (Delko Marseille Provence KTM)

Renovações: Sonny Colbrelli.

 

BMC Racing

Entradas: Albert Bettiol (Cannondale-Drapac), Patrick Bevin (Cannondale-Drapac), Simon Gerrans (Orica-Scott), Jürgen Roelandts (Lotto-Soudal), Nathan van Hooydunck.

Saídas: Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Amaël Moinard (Oscaro-Fortuneo), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Manuel Quinziato (aposentado), Manuel Senni

Renovações: Brent Bookwalter, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Jean-Pierre Drucker, Richie Porte, Joey Rosskopf, Michael Schär, Danilo Wyss, Tejay van Garderen, Francisco Ventoso.

 

Bora-Hansgrohe

Entradas: Davide Formolo (Cannondale-Drapac), Felix Großschartner (CCC Sprandi-Polkowice), Peter Kennaugh (Team Sky), Daniel Oss (BMC Racing)

Saídas:

Renovações: Sam Bennett, Christoph Pfingsten, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig.

 

Cannondale-Drapac

Entradas: Logan Owen (Axeon Hagens Berman), Dan McLay (Oscaro-Fortneo), Sacha Modolo (UAE Team Emirates)

Saídas: Albert Bettiol (BMC Racing), Patrick Bevin (BMC Racing), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Kristijan Koren (Bahrein-Mérida), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Tom-Jelte Slagter (Trek-Segafredo), Dylan Van Baarle (Team Sky), Woter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij), Davide Villella (Astana).

Renovações: Simon Clarke, Rigoberto Uran, Michael Woods.

 

Dimension Data

Entradas: Scott Davies (Team Wiggins), Nicholas Dlamini (Dimension Data Continental), Louis Meintjes (UAE Team Emirates), Tom-Jelte Slagter (Cannondale-Drapac), Julien Vermote.

Saídas: Omar Fraile (Astana), Nathan Haas (Katusha-Alpecin)

Renovações: Igor Anton, Steve Cummings, Jacques Janse van Rensburg, Jay Thomson, Jaco Venter, Johann van Zyl.

 

FDJ

Entradas: Bruno Armirail (Team Cycliste Armée de Terre), Antoine Duchesne (Direct Energie), Valentin Madouas, Georg Preidler (Team Sunweb), Romain Seigle, Ramon Sinkeldam (Team Sunweb), Benjamin Thomas (Team Cycliste Armée de Terre)

Saídas: Arnaud Courteille (Vital Concept), Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert), Marc Fournier (Vital Concept), Johan Le Bon (Vital Concept), Jérémy Maison (Oscaro-Fortuneo), Lorrenzo Manzin Reza (Vital Concept)

Renovações: Mickael Delage, Daniel Hoelgaard, Ignatus Konovalovas, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard.

 

Katusha-Alpecin

Entradas: Ian Boswell (Team Sky), Steff Crass, Alex Dowsett (Movistar), Nathan Haas (Dimension Data), Matteo Fabbro (Friuli Cycling Team), Marcel Kittel (Quick-Step Floors), Willie Smit (Nippo-Vini Fantini)

Saídas: Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Michael Mørkøv (Quick-Step Floors), Rein Taaramae (Direct Energie), Vicious Angel.

Renovações: Maxim Belkov, José Gonçalves, Reto Hollenstein, Pavel Kochetkov, Tiago Machado, Jhonatan Restrepo, Simon Spilak, Ilnur Zakarin.

 

LottoNL-Jumbo

Entradas: Pascal Eenkhoorn (BMC Development Team), Sep Kuss (Rally Cycling), Neilson Powless (Axon Hagens Berman), Danny Van Poppel (Team Sky).

Saídas: Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Steven Lammertink (Vital Concept).

 

Lotto-Soudal

Entradas: Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Lawrence Naesen (WB Veranclassic Aqua Protect).

Saídas: Sean De Biew (Verandas Willems-Crelan), Bart De Clercq (Wanty-Groupe Gobert), Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Jürgen Roelandts (BMC Racing), Jurgen Van Den Broeck (aposentado), Louis Vervaeke (Team Sunweb ).

Renovações: Jasper De Buyst, Frederik Frison, Tomasz Marczynski, Maxime Montfort, Jelle Wallays, Jelle Vanendert.

 

Movistar

Entradas: Jaime Castrillo, Mikel Landa (Team Sky), Jaime Roson (Caja Rural), Eduardo Sepulveda (Fortuneo-Oscaro)

Saídas: Alex Dowsett (Movistar), Jesús Herrada (Cofidis), José Herrada (Cofidis), Gorka Izagirre (Bahrein-Mérida), Adriano Malori (aposentado), Rory Sutherland (Emirados Árabes Unidos dos Emirados)

Renovações: Jorge Arcas, Nelson Oliveira, Antonio Pedredo.

 

Orica-Scott

Entradas: Jack Bauer (Quick-Step Floors), Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott), Cameron Meyer, Mikel Nieve (Team Sky), Matteo Trentin (Quick-Step Floors)

Saídas: Simon Gerrans (BMC Racing), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal)

Renovações: Sam Bewley, Mathew Hayman, Jack Haig, Michael Hepburn, Christopher Juul-Jensen, Svein Tuft.

 

Quick-Step Floors

Entradas: Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy), James Knox (Team Wiggins), Michael Mørkøv (Katusha-Alpecin), Jhonathan Narvaez (Axeon Hagens Berman), Florian Sénéchal (Cofidis), Elia Viviani (Team Sky)

Saídas: Jack Bauer (Orica-Scott), Tom Boonen (aposentado), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Dan Martin (Emirados Árabes Unidos dos Emirados), Matteo Trentin (Orica-Scott), Julien Vermote (Dimension Data)

Renovações: Julian Alapahilippe, Tim Declercq, Dries Devenyns, Fernando Gaviria, Philippe Gilbert, Bob Jungels, Iljo Keisse, Yves Lampaert, Davide Martinelli, Maximiliano Richeze, Fabio Sabatini, Pieter Serry, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Petr Vakoc.

 

Team Sky

Entradas: Egan Bernal (Androni Giocattoli-Sidermec), Jonathan Castroviejo (Movistar), David de la Cruz, Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman), Pavel Sivakov (BMC Development), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac ).

Saídas: Ian Boswell (Katusha-Alpecin), Peter Kennaugh (Bora-Hansgrohe), Mikel Landa (Movistar), Mikel Nieve (Orica-Scott), Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo), Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Renovações: Chris Froome, Michael Golas, Christian Knees, Michal Kwiatkowski, Ian Stannard, Geraint Thomas.

 

Team Sunweb

Entradas: Jai Hindley (Mitchelton-Scott), Michael Storer (Mitchelton-Scott), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Martijn Tusveld (Roompot-Nederlandse Loterij), Louis Vervaeke (Lotto-Soudal)

Saídas: Warren Barguil (Fortuneo-Oscaro), Bert De Backer (Vital Concept), George Preidler (FDJ), Ramon Sinkeldam (FDJ), Sindre Skjøstad Lunke (Fortuneo-Oscaro), Ziko Waeytens (Verandas Willems-Crelan)

Renovações: Søren Kragh Andersen, Nikias Arndt, Tom Dumoulin, Chad Haga, Sam Oomen, Laurens Ten Dam, Max Walscheid.

 

Trek-Segafredo

Entradas: Gianluca Brambilla, Nicola Conci, Niklas Eg (Virtu Cycling), Alex Frame (JLT Condor), Tsgabu Grmay (Bahrein-Mérida), Ryan Mullen (Cannondale-Drapac), Toms Skujins (Cannondale-Drapac).

Saídas: Alberto Contador (aposentado), Edward Theuns (Team Sunweb), Haimar Zubeldia (aposentado).

Renovações: Julien Bernard, Fabio Felline, Michael Gogl, Kiel Reijnen.

 

UAE Team Emirates

Entradas: Sven Erik Bystrøm (Katusha-Alpecin), Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin), Dan Martin (Quick-Step Floors), Alexandr Riabushenko, Rory Sutherland (Movistar).

Saídas: Andrea Guardiani (Bardiani-CSF), Marko Kump (CCC Sprandi-Polkowice), Louis Meintjes (Dimension Data), Sacha Modolo (EF Education First-Drapac).

Renovações: Matteo Bono, Simone Consonni, Valerio Conti, Kristjan Durasek, Roberto Ferrari, Marco Marcato, Simone Petilli.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para colocar um comentário, deve ler e concordar com as normas RGPD abaixo:
Este formulário regista o seu nome, email e comentário para que possamos gerir os comentários colocados no nosso site. Para mais informação sobre como, porquê e onde armazenamos os seus dados por favor consulte a nossa Política de Privacidade.

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais